+

Docentes

Manejo Sustentável de Recursos Naturais


 

Docentes
Vínculo Institucional
Atuação

Alexandre Botari   

abotari@hotmail.com

     

 

UEM/DTC

Análise e Modelação Matemática de Sistemas Ambientais

Sustentabilidade e Preservação de Sistemas Ambientais Urbanos

Andréia Cristina Peres Rodrigues da Costa    

acprcosta@uem.br

     

UEM/DCA Manejo Integrado de Plantas Daninhas

Beatriz Cervejeira Bolanho Barros 

beatrizbolanho@yahoo.com.br

 

UEM/DTC

Aproveitamento de Subprodutos Agroindustriais

Diane Belusso 

diane.belusso@ifpr.edu.br

 

IFPR Agricultura, Políticas Públicas, Desenvolvimento Sustentável no Campo e na Cidade

Júlio César Guerreiro 

juliocguerreiro@yahoo.com.br

   

 

UEM/DCA Manejo Integrado de Pragas Agrícolas

Leandro Vanalli 

leovanalli@yahoo.com.br

UEM/DTC

Aproveitamento de Resíduos Sólidos na Composição de Matrizes Cimentícias e Argilosas

Análise do Comportamento Mecânico de Elementos Estruturais de Concreto Constituídos com Fibras

Máriam Trierveiler Pereira  

mariam.pereira@ifpr.edu.br

 

IFPR

Indicadores Ambientais, Qualidade da Água

Planejamento Ambiental Urbano e Gestão Ambiental

Norma Barbado 

norma.barbado@ifpr.edu.br

 

IFPR Educação Ambiental e Recuperação de Áreas Degradadas

Patricia Pereira Gomes

patricia.gomes@ifpr.edu.br

 

 

IFPR Ecologia, sustentabilidade, recuperação de áreas degradadas e utilização sustentável de recursos hídricos.

Sérgio Trajano Franco Moreiras 

strajano@gmail.com

 

UEM/DTC

Gestão de Resíduos Aplicados a Produtos Potenciais da Região do Arenito Caiuá (Mobiliário e Construção Civil)

Design de Produtos Sustentáveis da Região do Arenito Caiuá

Valdir Zucareli 

valdirzucareli@yahoo.com.br

UEM/DCA Fisiologia de Plantas Cultivadas e Manejo Sustentável

 

Tecnologia de Produtos Naturais


 

Docentes
Vínculo Institucional
Atuação

Beatriz Cervejeira Bolanho Barros 

beatrizbolanho@yahoo.com.br

 

UEM/DTC Análise do Potencial Antioxidante de Produtos Naturais

Camila da Silva

csilva@uem.br

 

 

UEM/DTC Extração de compostos de fontes naturais
Produção de biocombustíveis

Cristiane Mengue Feniman Moritz   

crisfeniman@yahoo.com.br

 

UEM/DTC Atividade Antimicrobiana de Produtos Naturais

Érica Marusa Pergo Coelho  

profericapergo@gmail.com

 

UEM/DCA Bioquímica e Metabolismo Secundário de Plantas

Flávio Augusto Vicente Seixas 

favseixas@gmail.com

 

UEM/DBQ Aplicações Farmacológicas de Produtos Naturais

Francielle Sato  fsatouem@gmail.com

 

UEM/DFI Caracterização Química de Produtos Naturais

Otávio Akira Sakai 

otavio.sakai@ifpr.edu.br

 

IFPR Metodologia de Extração de Óleos dos Produtos Naturais e Caracterizações para Aplicações

Stella Alonso Rocha 

stella.rocha@ifpr.edu.br

 

IFPR

Processos de Separação e Mistura de Compostos Naturais

Modelagem e Otimização de Bioprocessos, Processos de Compostagem, Biofertilizantes e Biocombustão

Vagner Roberto Batistela

vagner.batistela@yahoo.com.br

 

UEM/DTC

Tecnologias para Valorização de Resíduos Agroindustriais
Desenvolvimento de Medicamentos para Terapia Fotodinâmica